test

Политика

Вице-премьер Борисов назвал санкции причиной задержки выхода МС-21 на рынок

14 апреля 2021, 12:09
14 апреля 2021, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Одной из причин, по которым российский среднемагистральный самолет МС-21 до сих пор не вышел на рынок, являются санкции. Такое мнение озвучил вице-премьер Юрий Борисов во время выступления на Красноярском экономическом форуме, сообщает «Интерфакс».

По его словам, задержка связана с тем, что работа по импортозамещению пока не завершена. В то же время по некоторым позиция санкции удалось преодолеть, например, по композитам.

«Нам еще предстоит тяжелая, напряженная работа, чтобы заместить до 40% присутствия иностранного бортового оборудования в этом флагманском проекте», – приводит информагентство слова Борисова.

Он выразил уверенность, что Россия с этой задачей справится. В качестве аргумента он напомнил об испытании российского двигателя ПД-14 в декабре 2020 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент РФ Владимир Путин прокомментировал прекращение поставок зарубежными партнерами композитных материалов для крыла самолета МС-21. По его словам, иностранные партнеры понимают, что Россия все равно реализует этот проект, поэтому они пытаются затормозить постройку самолета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!