test

Политика

Вице-премьер Абрамченко: Киев устроил экоцид в Херсонской области, разрушив Каховскую ГЭС

7 июня 2023, 12:16
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
7 июня 2023, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Украины организовали экоцид на территории Херсонской области, осуществив подрыв Каховскую ГЭС. Соответствующее заявление сделала вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко. Ее слова прозвучали в рамках выступления на заседании в Совете Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Не могу не осудить действия киевского режима, уничтожившего Каховскую ГЭС и устроившего настоящий экоцид на территории Херсонской области», — подчеркнула российский политик.

Она отметила, что к настоящему моменту оказались затоплены несколько населенных пунктов. Кроме того, вода повредила объекты размещения отходов, скотомогильники и очистные сооружения. Политик обратила внимание и на тот факт, что вода несет угрозу для 20 тысяч человек, уже погибло большое количество животных.

Также, по словам Абрамченко, были затоплены уникальные природные комплексы, в числе которых оказался национальный парк «Нижнеднепровский» и Гилея. Политик подчеркнула, что пострадавшие объекты лишились рекреационной ценности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что после того, как была разрушена Каховская гидроэлектростанция (ГЭС), почти 2,7 тысячи домов на территории 15 населенных пунктов были подтоплены. Соответствующее количество пострадавших домохозяйств назвали представители экстренных служб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!