test

Политика

Вице-адмирал Бражник: Россия готова адекватно ответить на действия НАТО в Черном море

16 ноября 2021, 19:30
16 ноября 2021, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-адмирал, экс-начальник штаба – заместитель командующего Балтийским флотом Александр Бражник в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей поддержал решение  усилить военную группировку в Крыму дополнительным дивизионом берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал».

Напомним, что данный шаг стал ответом на заявления Военно-морских сил Украины о намерении осуществить прорыв из Черного в Азовское море по Керченскому проливу.

«Если посмотреть на внешнюю сторону, то становится очевидным, что США и НАТО наращивают военные силы в Черном море. Раньше наши политические соперники не позволяли себе этого делать, так как опасались разговоров о нагнетании ситуации.  Сегодня представители НАТО на подобные критические замечания вообще не обращают внимания», – рассказал вице-адмирал.

По мнению эксперта,  руководство нашей страны понимает, что основу противоречий с США составляет решение жителей Крыма вернуться в состав России, а также позиция жителей Донбасса, которые не желают выполнять политические решения Киева.

«Береговой ракетный комплекс «БАЛ» имеет приличную дальность стрельбы, серьезную автоматизацию, которая может принимать решения в критический момент без участия человека. Таким шагом Россия дает понять, что относится к действиям НАТО в акватории Черного моря серьезно и в случае необходимости будет готова адекватно ответить», – резюмировал вице-адмирал Александр Бражник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!