test

Политика

Виталию Мутко поручили курировать российское казачество

3 августа 2018, 14:45
Вице-премьер российского правительства Виталий Мутко возглавил комиссию по вопросам развития казачества в стране. Об этом сегодня глава кабмина Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.
3 августа 2018, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместителями Мутко в этой комиссии стали первый заместитель председателя Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин и директор департамента Министерства культуры РФ Андрей Малышев.

В задачи комиссии входят решение вопросов по реализации стратегии развития государственной политики и в отношении российского казачества до 2020 года.

Напомним, что согласно решению съезда народных депутатов СССР в 1989 году был принят закон о реабилитации казачества. В связи с этим, в стране стало полным ходом развиваться движение по возрождению этого некогда военного сословия.

В настоящее время существует государственный реестр казачьих войск. Каждому войску встречено знамя и знаки отличия.

Согласно официальным данным сегодня в стране насчитывается более 7 миллионов казаков и проживают они на территории семидесяти субъектов федерации. Также в России существуют 24 казачьих корпуса и боле одной тысячи специализированных классов.

3 февраля 2008 года была принята концепция государственной политики в отношении российских казаков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!