test

Политика

«Входной билет выдается моментально»: в МИД прокомментировали скорость интеграции Швеции и Финляндии в НАТО

17 мая 2022, 18:18
17 мая 2022, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков во вторник, 17 мая, указал на то, что решение о членстве в НАТО теперь выдается фактически моментально. Об этом пишет РИА Новости.

«После многих лет упоминаний, периодических повторений того, что каждая страна-абитуриент должна пройти целый ряд неотменимых фаз, неотменимых каких-то стадий подготовки к членству – включающих, среди прочего, так называемый План действий для членства – теперь вдруг все это в одночасье перечеркивается, приносится в жертву политическим, а точнее геополитическим соображениям, которые доминируют в западных столицах и, пожалуйста: входной билет выдается моментально», – указал Рябков.

Кроме того, он предупредил о том, что Москва примет компенсирующие меры из-за расширения альянса. По его словам, «никто от этого не выиграет».

Напомним, премьер Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Финляндия и Швеция совместно подадут заявку в НАТО завтра, 18 мая.

Тем временем, жители Турции отреагировали на новость о том, что министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом возможное членство Финляндии и Швеции в организации.

Так, по мнению одного из читателя издания Haber7, Анкаре не следует поддаваться давлению.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!