test

Политика

ВГА Запорожской области понизит курс гривны в условиях внедрения рубля

12 июня 2022, 07:04
12 июня 2022, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

На контролируемой Российской Федерацией части Запорожской области собираются понижать курс гривны в отношении рубля. С таким заявлением выступил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий. Об этом пишет «Интерфакс».

«ВГА выполняет, в том числе функцию национального банка, и сейчас 1 гривна у нас котируется как 2 рубля. В дальнейшем мы будем этот курс понижать. На „черном“ рынке сейчас за 55 гривенных копеек дают один рубль, то есть не один к двум, а чуть меньше», — рассказал политик.

Балицкий обратил внимание, что среди источников наличных рублей в Запорожской области основным является прибыль с реализации сельскохозяйственной продукции фермерами. На втором месте находятся социальные выплаты.

Таким образом, на данный момент в области происходят выплаты суммой в десять тысяч рублей пенсионерам, инвалидам и другим оставшимся без защиты категориям населения.

«И выдали уже около 1 миллиарда», — заявил он.

Также глава ВГА утверждает, что бюджет Запорожской области на июнь сверстан на 7,2 миллиарда рублей и уже отправлен правительству Российской Федерации для получения субсидии.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, сотрудники МВД Запорожской области ежедневно обрабатывают более 100 комплектов документов на получение российских паспортов, сообщил замначальника ГУ МВД Запорожской области Алексей Селиванов.

«Работа по возвращению российского гражданства жителям Запорожской области идет рекордными темпами», — рассказал он.

Отмечается, что запись на получение паспортов в области забита уже на месяц вперед. Новые паспортные столы в регионе начнут открывать уже на следующей неделе. По словам Селиванова, более 10 помещений подготовлено не только в Мелитополе, но и других городах освобожденной территории. Один из паспортных столов откроют в Бердянске.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!