test

Общество

Ветеранское сообщество призывает не утилизировать подводную лодку «Дмитрий Донской»

20 марта 2023, 17:57
Фото: Bellona Foundation/Wikimedia.org
20 марта 2023, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

19 марта в России отмечался День моряка-подводника. По этому поводу в обществе возобновились обсуждения и дискуссии относительно судьбы легендарной атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» (проект 941 «Акула»), которая ожидает своей очереди на утилизацию.

Ранее с инициативой о сохранении и перемещении атомной подводной лодки в парк «Патриот» в Кронштадте к Министру Обороны Сергею Шойгу обратилась Общероссийская общественная организация «Офицеры России». Теперь к просьбе не утилизировать «Дмитрия Донского» выступило и Общероссийское общественное движение «Ветераны России». Обращение было направлено в Госдуму РФ, Правительство РФ, Минобороны РФ и ГК «Росатом». Согласно инициативе, на её базе предлагают создать учебно-выставочный комплекс.

«Дмитрий Донской» — один из крупнейших в мире подводных крейсеров стратегического назначения, выведший в море в 1980 году. В 1984 году первый командир корабля капитан 1 ранга А. Ольховиков получил звание Героя Советского Союза за освоение корабля, новой техники и оружия, проявленные при этом мужество и героизм.

При строительстве этого советского гиганта были задействованы более 1000 организаций по всей стране, от НИИ и КБ до производителей и поставщиков оборудования. Сборка осуществлялась в цехах завода «Северное машиностроительное предприятие» в г. Северодвинске.

Это вершина советского судостроения, ответ на американские субмарины типа «Огайо» и ракетно-ядерную программу «Трайдент». По габаритам подводный аппарат сравним с девятиэтажным домом с пятью подъездами и экипажем в 160 человек. Лодка оборудована всем необходимым для длительных автономных переходов, включая комнату отдыха, баню и бассейн.

Сейчас «Дмитрий Донской» ожидает утилизации в родном Северодвинске. Однако подобные образцы техники, не имеющие мировых аналогов, не должны заканчивать свой путь на металлоломе. Создание из героической лодки интерактивного музея поможет сохранить для потомков память о высших достижениях инженерной и военной российской мысли, воспитанию молодёжи в русле патриотизма и гордости за Отечество. Тем более, и в России, и за рубежом достаточно примеров эффективного применения списанных кораблей в качестве музейных образцов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!