test

Политика

Ветеран войны в Донбассе сравнил власти Украины с ИГИЛ*

26 ноября 2021, 13:05
26 ноября 2021, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают обстрелы по населенным пунктам Донбасса. Их нужно остановить, чтобы прекратить гибель мирных граждан. Об этом заявил лидер «Движения русских социалистов Новороссии» Александр Матюшин.

Он отметил, что украинские войска снова попытались произвести бомбардировку городов самопровозглашенной Донецкой народной республики с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«Подобную практику сродни ИГИЛ* украинские военные проводят с 2015 года против наших военных. Впервые ее использовали в районе ясиноватского блокпоста. Что касается мирной инфраструктуры, то следует вспомнить недавнюю попытку взорвать с воздуха нефтехранилище в Кировском районе Донецка, когда только чудом не сдетонировал заряд и в ДНР не произошла экологическая катастрофа», — рассказал ветеран войны в Донбассе ФАН.

В последнем случае, по его словам, жертв удалось избежать только благодаря грамотной работе бойцов РЭБ — они засеки и посадили украинский беспилотник.

Спикер отметил, что после госпереворота на Украине зимой 2014 года начался «геноцид русского населения» в Донбассе. К власти пришли политики с антироссийской риторикой и последователи украинского национализма, пояснил собеседник СМИ.

«Окрепнув и поднабрав силы, ВСУ готовятся вновь штурмовать юго-западный форпост Русского мира. Этого нельзя допустить. Армиям республик следует уже наконец перейти в наступление и освободить территорию всей Новороссии», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинский политолог Александр Лазарев спрогнозировал вероятный сценарий «войны с Россией». «В НАТО нам сказали, что нас не примут и воевать за нас не будут» — подчеркнул он.

*Террористическая организация, запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!