test

Политика

Верховный суд не будет рассматривать иск к Путину — юрист

18 июня 2020, 08:11
Подобные иски поступают регулярно, говорит юрист, поэтому их редко рассматривают всерьёз
18 июня 2020, 08:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Поданный в Верховный суд иск к Путину не будет рассмотрен. Об этом Общественной службе новостей рассказал юрист компании “Ветров и партнёры” Виталий Ветров.

Иск в Верховный суд подал россиянин Геннадий Рудяк. Он обратился в суд с целью привлечь президента Владимира Путина к административной ответственности, оспорив его указ о процедуре голосования по конституционным поправкам.

У Верховного суда достаточно оснований, чтобы вынести отказное определение

blockquote

“Такие люди периодически появляются, чтобы подать иски. При этом, на что они надеются во всём происходящем — неясно. Можно посмотреть в интернете похожие случаи. Такие иски быстро появляются, но быстро всё заканчивается тем или иным способам. У Верховного суда достаточно оснований, чтобы вынести отказное определение по формальным основаниям и даже не принять к рассмотрению, прекратить производство”, — говорит Ветров.

Юрист высказался, что подобные иски появляются и за рубежом, а подающие их люди отталкиваются от примерно одинаковых причин: попыток пиара, недовольства и ощущения, что суд — наиболее удобный инструмент для самовыражения.

Система тем самым подтверждает, что она работает

blockquote

“С точки зрения споров с органами власти, можно посмотреть и практику по Москве, когда мои коллеги пытались оспорить указы по самоизоляции, наложению штрафов и так далее. Это демонстрация того, как даже при наличии большей фактуры, люди сталкиваются со сложностями в движение дела. Система тем самым подтверждает, что она работает. Она должна иметь варианты реагирования на какие-то попытки воздействия с целью изменить что-то, что не нравится отдельно взятым гражданам”, — объяснил Виталий Ветров.

Действительно, это не первый случай иска к президенту. Аналогичная попытка была 10 июня. Однако, Верховный суд отклонил иск.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!