test

Политика

Верховная Рада захотела наложить санкции на «Росатом»

15 августа 2022, 16:09
15 августа 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховная Рада обратилась к международным организациям с просьбой наложить санкции на «Росатом», а также его дочерние компании. Кроме того, украинские депутаты захотели организовать миссии ООН и МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре. Соответствующий пост украинский парламентарий Алексей Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале.

Он рассказал, что Рада выступила в поддержку постановления об обращении к ООН, Европейскому союзу (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и прочим международным организациям ради осуждения действий на ЗАЭС, в которых киевская власть обвиняет российских военных.

Речь идет о том, что парламент Украины попросил ввести санкции против «Росатома». Кроме того, в Раде захотели лишить Россию права голоса на заседаниях Совета управляющих МАГАТЭ. По мнению украинских депутатов, РФ также должна быть лишена ее привилегий и прав в рамках агентства.

Также Гончаренко заявил, что Рада предлагает вынести Москве запрет на участие «в программах технического сотрудничества, научно-технического обмена и международных исследовательских проектах» под эгидой МАГАТЭ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Верховная Рада проголосовала за увеличение расходов Украины на военные цели. В бюджет будет дополнительно направлено 270 миллиардов гривен, что равно почти 459 миллиардов рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!