1 сентября 2026, 03:07

Вэнс: США достаточно сильны для ответа на вызовы Китая

1 сентября 2026, 03:07
Фото: Белый дом
1 сентября 2026, 03:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс заявил, что его страна располагает достаточной мощью для эффективного противодействия любым глобальным вызовам. В том числе тем, которые исходят от Китая. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News.

По словам политика, американская мощь не вызывает сомнений и позволяет Соединенным Штатам уверенно реагировать на любые угрозы, где бы они ни возникали.

«Мы совершенно очевидно достаточно сильны, чтобы справиться с угрозами по всему миру, включая Китай», — подчеркнул Вэнс.

И отметил: Вашингтон рассматривает Пекин как соперника, чьи амбиции расходятся с интересами США. Однако это не мешает американской стороне стремиться к сохранению конструктивного диалога.

Вэнс добавил, что, несмотря на существующие противоречия между двумя государствами, Соединенные Штаты намерены поддерживать позитивные отношения с Китаем. И стараться избегать излишней эскалации напряженности.

Отдельно стоит отметить, что в марте текущего года директор Национальной разведки США Тулси Габбард и глава Центрального разведывательного управления Джон Рэтклифф в своих выступлениях уже называли Россию и Китай главными соперниками Соединенных Штатов.

Данные оценки, сделанные на высшем уровне разведывательного сообщества, во многом совпадают с позицией, которую озвучил вице-президент. А это свидетельствует о консолидированном подходе американского руководства в текущей геополитической обстановке.

Ранее свое мнение о внешней политике высказал президент США Дональд Трамп. Он остался недоволен политикой Канады и назвал руководство этой страны клоунами.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.