test

Политика

Венгрия заявила, что не будет арестовывать Путина по ордеру МУС

23 марта 2023, 19:10
23 марта 2023, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш заявил о том, что власти страны не будут арестовывать президента РФ Владимира Путина по ордеру, выданному Международным уголовным судом (МУС). Об этом сообщает Die Presse.

По словам высокопоставленного чиновника, у Венгрии нет никаких юридических оснований для приведения в исполнение ордера.

Венгрия действительно подписала и ратифицировала Римский статут в качестве договорной основы МУС. Однако он не был интегрирован в венгерскую правовую систему, пояснил Гуляш. Он добавил, что, согласно венгерскому законодательству, Путин не может быть арестован.

По словам Гуляша, правительство в Будапеште не сформировало мнения по поводу ордера на арест Путина.

При этом он выразил личное мнение, что эти решения были не очень удачными, поскольку они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд в Гааге (МУС) отреагировал на «угрозы» заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева гиперзвуковой ракетой после выдачи ордера «на арест» президента РФ Владимира Путина «в контексте ситуации на Украине».

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!