test

Политика

Венгрия опровергла сообщение СМИ об отзыве вето на эмбарго нефти из РФ

2 мая 2022, 22:25
2 мая 2022, 22:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель руководства Венгрии Золтан Ковач ответил на данные немецкого канала ZDF о том, что страна отозвала право вето на эмбарго Европейского Союза в отношении нефти из РФ, и пояснил, что Будапешт не поддерживает рестрикции против российских энергоносителей. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, ранее телеканал ZDF сообщил, ссылаясь на высокопоставленного дипломата ЕС, что Австрия, Венгрия и Словакия приняли решение отозвать свое право вето на эмбарго Евросоюза в отношении нефти из России.

Ковач написал в своих соцсетях следующее: «Венгрия не „отзывала свое вето“. На самом деле позиция Венгрии по санкциям в отношении российских нефти и газа остается неизменной: мы их не поддерживаем».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, глава венгерского МИД Петер Сийярто в понедельник, 2 мая, проинформировал о том, что страна вернула свое посольство на Украине обратно в Киев из Львова.

«Переезд был выполнен в минувшие выходные дни, и сейчас посольство возобновило свою работу в Киеве», – сообщил министр, добавив, что так намерены поступить и другие страны Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!