test

Политика

Великобритания объяснила участившиеся полеты своих самолетов у границ России

20 сентября 2020, 15:05
20 сентября 2020, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные самолеты и корабли Великобритании активизировались у границ России, чтобы выявить слабые места обороны и в будущем воспользоваться этой информацией, сообщает газета The Sunday Times.

Уточняется, что эта операция является беспрецедентной. Начиная с последней недели августа 28 самолетов британских самолетов патрулировали российские границы в районе Черного моря и у побережья Кольского полуострова. За раз в небо поднималось по пять самолетов.

Издание сообщает, что в операции приняли участие истребители Typhoon, самолеты-заправщики Voyager, самолет радиолокационной разведки и управления нанесением ударов Sentinel, самолет-разведчик RC-135 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry.

Отмечается также, что с тех пор патрулирование над Черным морем с российской стороны усилилось, кроме того, впервые истребители были направлены за Северный полярный круг для патрулирования в районе Мурманска, где находятся основные базы российских подводных лодок.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал эту ситуацию еще в сентябре, заявив, что стремление НАТО продемонстрировать силу, увеличивая интенсивность разведки у границ России, вызывает у Москвы беспокойство.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Британия пересмотрит оборону из-за возможной угрозы от России и Китая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!