Ведомости: БРИКС уделяет внимание обновлению финансовой среды

19 марта 2026, 10:15
19 марта 2026, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Роль развивающихся стран в мировой политике и экономике, по мнению авторов материала «Ведомостей», постепенно растет, а расширение БРИКС становится признаком трансформации существующей глобальной системы.

Развивающиеся государства стремятся укрепить свои позиции, расширить влияние и уменьшить зависимость от западных международных институтов, поэтому в условиях текущей геополитической ситуации участники БРИКС уделяют особое внимание обновлению финансовой сферы и переходу на расчеты в национальных валютах.

Индия, которая с января 2026 года возглавляет БРИКС, назвала торговое сотрудничество одной из ключевых задач взаимодействия внутри союза. В материале подчеркивается, что участники стремятся к большей независимости, что и обусловило повышенный интерес к модернизации платежных механизмов и финансовых структур в последние годы.

Особое внимание в статье уделяется Новому банку развития БРИКС, созданному двенадцать лет назад. Авторы отмечают, что он стал важным шагом к укреплению позиций развивающихся стран в мировой финансовой системе.

В отличие от Всемирного банка и Международного валютного фонда, где влияние распределяется в зависимости от экономического веса стран, в Новом банке развития БРИКС каждое государство обладает равным числом голосов.

Ранее Озхан сообщил, что БРИКС следует в ближайшее время воплотить заявленные идеи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.