Политика

Вассерман: Литва сидит на шее европейцев за счет Калининграда

14 июля 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз признал, что требования России по транзиту из Литвы в Калининградскую область справедливы. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Он также допустил, что решение Европы может быть связано с выгодностью перевозок.

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, Литва намеренно ухудшает свое экономическое положение, вводя санкции против Калининграда. Руководство страны не стало советоваться с Евросоюзом на счет планируемых ограничений, чтобы получить выгоду. Об этом политик рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Каждая страна Евросоюза вправе вести свою собственную политику. Другое дело, что ей приходится отвечать за последствия этой политики. Но новая Европа, малые страны, ранее входившие в организацию Варшавского договора, Совет экономической помощи и перебежавшие на западную сторону, сейчас сидят на шее европейцев. И они вполне сознательно могут ухудшать собственное экономическое положение, исходя из того, что так они смогут выцыганить из Европы побольше корма. Поэтому они не шибко стараются советоваться с Евросоюзом в своих действиях», — сказал Вассерман.

Депутат отметил, что Литву сейчас больше интересует позиция США, поскольку большинство политиков воспитаны в американском стиле.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала отказаться от запрета транзита в Калининград при условии соответствующего контроля.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад