test

Политика

Вассерман: Литва сидит на шее европейцев за счет Калининграда

14 июля 2022, 12:38
14 июля 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз признал, что требования России по транзиту из Литвы в Калининградскую область справедливы. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Он также допустил, что решение Европы может быть связано с выгодностью перевозок.

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, Литва намеренно ухудшает свое экономическое положение, вводя санкции против Калининграда. Руководство страны не стало советоваться с Евросоюзом на счет планируемых ограничений, чтобы получить выгоду. Об этом политик рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Каждая страна Евросоюза вправе вести свою собственную политику. Другое дело, что ей приходится отвечать за последствия этой политики. Но новая Европа, малые страны, ранее входившие в организацию Варшавского договора, Совет экономической помощи и перебежавшие на западную сторону, сейчас сидят на шее европейцев. И они вполне сознательно могут ухудшать собственное экономическое положение, исходя из того, что так они смогут выцыганить из Европы побольше корма. Поэтому они не шибко стараются советоваться с Евросоюзом в своих действиях», — сказал Вассерман.

Депутат отметил, что Литву сейчас больше интересует позиция США, поскольку большинство политиков воспитаны в американском стиле.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала отказаться от запрета транзита в Калининград при условии соответствующего контроля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!