test

Политика

Вашингтонская «Ванга» была не в себе. Как провалилась «Изоляция» России на весь мир?

15 августа 2022, 18:02
15 августа 2022, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

После начала спецоперации на Украине западные страны попытались организовать не только экономическую и политическую, но и дипломатическую изоляцию России. Не получилось ни первое, ни второе, ни третье. Объясняем. 

В июне разразился дипломатический скандал, который, впрочем, стал ожидаемым и быстро затерялся среди прочих новостей о грубости западных стран по отношению к России. Сразу несколько европейских государств закрыли свое воздушное пространство для самолета главы российского МИД Сергея Лаврова, который направлялся в Сербию. Демарш вполне укладывался в политику ЕС и НАТО уязвить российскую сторону при любом удобном случае.

Однако курс на дипломатическую изоляцию России провалился точно так же, как экономические и политические санкции.

Политические санкции ограничились в основном составлением «черных списков» высокопоставленных российских персон, чьи активы должны быть заморожены и арестованы. Они не достигли своих целей. Никаких громких недовольств и попыток смягчить эти санкции с российской стороны не последовало. К подобным санкциям Россия была готова: курсу на конфронтацию ЕС и США следовали уже не первый год, и российским политикам и бизнесменам давно стало очевидно, что иметь сбережения или недвижимость в недружественных странах ни к чему.

Экономические санкции также провалились. Они стали простым усилением давления, которое оказывали на нашу страну последние восемь лет, с момента возвращения Крыма. Санкционные «войны», которые поначалу выглядели угрожающе, по сути, только изменили логистику в России, привели к экономическому развороту России в сторону Азии, Латинской Америки и Африки. А декларативный отказ от русской нефти и газа и вовсе привел к экономическим проблемам не России, а Европы, где правительства сыплются одно за другим, а граждан призывают готовиться к отключениям электричества, что в условиях приближающейся зимы выглядит особенно пугающе.

Самым наглядным примером провальной политики санкций стала попытка «дипломатической изоляции» России.

Россия остается одной из самых открытых в плане дипломатии стран и сейчас ведет не менее активную политику, чем до начала спецоперации. Пожалуй, даже более активную.

Только за последний месяц глава МИД РФ посетил десятки стран, которые хотят и продолжают сотрудничать с Россией. Особенно примечательно африканское турне, которое Лавров совершил в конце июля. Он встретился с лидерами и дипломатами Египта, Конго, Уганды и Эфиопии, а также с председателем Лиги арабских государств. Успешно обсуждались в том числе поставки зерна в Африку. Эксперты говорят, что африканское направление стало подниматься в приоритетах внешней политики России после 2015-2016 годов именно на фоне санкций и необходимости диверсифицировать экспорт и импорт. Теперь можно ожидать усиление этого направления. Иными словами, санкции привели Россию к новым союзам и связям.

После Африки Лавров отправился в Азию, где его ждали переговоры в Мьянме и участие в мероприятиях Россия-АСЕАН в Камбодже.

Все эти встречи проходили при пристальном внимании Запада, который предельно ревниво стал относиться к контактам России, мешающим ее «изоляции».

Одновременно с Лавровым в Африку отправился президент Франции Эммануэль Макрон и прямо заявил, что его беспокоит военная и дипломатическая активность России в Африке.

Затем в Африку по следам Лаврова поехал госсекретарь США Энтони Блинкен, он посетил ЮАР, Демократическую Республику Конго и Руанду.

Украинская тема, конечно, всплывала на переговорах, причем африканские страны не согласились изменить свою нейтральную позицию. Блинкену даже пришлось заявить, что США не станут ставить перед африканскими государствами вопрос о выборе союзников. Небывало мягкое заявление со стороны США.

В этих репликах Макрона, Блинкена и других западных лидеров вполне проявилась разница в дипломатических подходах России и Запада. Если Россия стремится к обоюдному сотрудничеству, то Запад старается завербовать союзников, готовых присоединиться к «изоляции» России, хотя эта международная «изоляция» существует только в воображении западных лидеров.

И, как показывают визиты Лаврова, союзников у Запада становится все меньше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!