test

Политика

Вашингтон надеется сделать Евросоюз зависимым от НАТО — эксперт

17 февраля 2021, 23:47
Фото: U.S. Navy photo, Public domain, via Wikimedia Commons
17 февраля 2021, 23:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев выразил мнение, что Вашингтон надеется сделать Евросоюз зависимым от НАТО. Об этом он поделился в беседе с ИА «Экономика сегодня».

По словам эксперта, Соединённые Штаты стараются взять Европу под контроль. Перенджиев заявил, что действия американской стороны несут в себе оккупационные элементы, а также идут параллельно с жестким давлением на политические элиты европейского региона.

Специалист подчеркнул, что такие шаги США лишь приближают часть членов НАТО к адекватному взаимодействию с Российской Федерацией.

«Ведущие страны ЕС набираются смелости и начинают показывать нежелание обострять ситуацию и усиливать враждебность к России.  Самоуверенность европейских государств вызвала у США фобию. Вашингтон всерьез опасается побега Европы к российской стороне», — объяснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что конгрессмены США направили запрос на имя госсекретаря США Энтони Блинкена. Они попросили предоставить информацию о дополнительных санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!