test

Политика

В Южной Осетии назвали неизбежным объединение с Россией

16 июня 2022, 18:45
16 июня 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Объединение Южной Осетии с Россией неизбежно – это понимают все жители республики, заявил начальник информационно-аналитического управления южноосетинского парламента Батрадз Харебов. Он таким образом прокомментировал консультации Москвы и Цхинвала о референдуме по вхождению региона в состав России.

«Это вопрос времени. С давних времен юг всегда за, а север – к этому склоняется. Лично для меня вопрос единения Осетии – национальная идея, которую я пронес целых 70 с лишним лет», – цитируют «Известия» Харебова.

Он также указал на никого не интересующее мнение министерства иностранных дел Грузии по вопросу принадлежности Южной Осетии.

Напомним, в мае 2022 года бывший президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о референдуме. Планировалось, что он состоится 17 июля. Но Алан Гаглоев, победивший Бибилова на выборах президента, приостановил действие этого указа.

Гаглоев заявлял, что хочет провести консультации с Россией по всем вопросам, связанным с интеграцией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил, что этот вопрос нужно «юридически доработать».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!