test

Политика

В Японии вновь затронули тему российских Курил

17 января 2022, 11:00
17 января 2022, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси заявил, что диалог с Россией по Курильским островам может быть расширен на основании имеющихся на данный момент договоренностей. Об этом сообщает РИА ФАН.

По его словам, Токио выступает за расширение и конкретизацию совместной хозяйственной деятельности в рамках архипелага. Юридическая основа – совместная декларация 1956 года и договоренности, достигнутые в Сингапуре в 2018 году.

«Необходимо вести тесный диалог между лидерами и главами МИД для расширения диалога на основании имеющихся договоренностей, в том числе на основании достигнутого в Сингапуре соглашения и совместной декларации между Японией и СССР», – подчеркнул дипломат.

Ранее Японию призвали смириться с тем, что Курильские острова принадлежат России. Так считают аналитики китайского издания Sohu. В Пекине напомнили, что в развитии Курил ранее пригласили участвовать Южную Корею.

Именно по этой причине Токио необходимо не злиться, а смириться с тем, что острова останутся частью России. На Курилах появится беспошлинная зона, а в регион начнут поступать дополнительные инвестиции от иностранных компаний и частных лиц, что поможет развитию экономики России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!