test

Политика

В Японии рассказали о плане противодействия обходу антироссийских санкций

18 апреля 2022, 07:28
18 апреля 2022, 07:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки, выступая на заседании парламентского комитета, сказал, что одна из основных целей его участия в министерской встрече G20, в том, чтобы «провести работу» среди тех стран, которые не приняли участие в санкциях против России.

Судзуки также заявил, что в повестке встречи «большой двадцатки» много вопросов, включая и текущую ситуацию на Украине.

«Сейчас Япония вместе с другими странами, в первую очередь с G7, ввела санкции против России. Но если санкции введет только часть стран, то возможны лазейки. Поэтому мы хотим, чтобы как можно больше стран приняли участие в санкциях, чтобы не было лазеек. Среди стран-участниц G20 есть и такие, кто воздерживался при голосовании резолюций ООН или был против. Я считаю важным использовать (встречу G20), чтобы проводить работу среди таких стран», – заявил глава минфина в ответ на требование некоторых депутатов объяснить свое отсутствие на заседаниях парламента из-за визита в Соединенные Штаты для участия в G20.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что американские сенаторы отправят делегации в пять стран, чтобы убедить власти осудить происходящее на Украине. Об этом сообщает The Hill.

В издании цитируются слова сенатора Марка Келли. По его словам, четыре сенатора и член палаты представителей США отправятся в пять стран, среди которых Польша, Индия, Германия, Непал и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Поездка продлится 9 дней. В качестве цели заявляется поддержка Украины.

«Эта сильная делегация Конгресса будет иметь возможность встретиться с военным руководством и войсками США в Польше, чтобы узнать, как они могут продолжать поддерживать Украину и наших союзников по НАТО», — сообщили конгрессмены в совместном заявлении.

В США полагают, что в перечисленных пяти странах нет достаточной поддержки объединенных усилий Запада, направленных на изоляцию России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!