test

Политика

В Японии объяснили, почему Россия никогда не отдаст половину Курильских островов

21 ноября 2021, 18:36
21 ноября 2021, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский дипломат Масару Сато в книге «Введение в геополитику» порассуждал о восприятии Россией территорий и границ на примере Курильских островов, или «северных территорий», как их называют в Токио. Отрывок из размышлений Сато приводит издание Gendai.

Он указал на то, что советские люди относились к границам «не как к простым линиям». По мнению дипломата, для Москвы нет спокойствия на уровне психологии при обычном проведении линий: России и сейчас необходима буферная зона со свободным посещением.

«В свое время было предложено разделить «северные территории» на две равные части. Идея заключалась в том, чтобы провести пограничную линию в районе одной четвертой части Итурупа. Как только я услышал это, то сразу же понял, что это предложение было сделано человеком, который не разбирается в проблемах, связанных с Россией», – пояснил Сато.

Речь идет о том, что Москва «будет потешаться» над таким делением территорий. Сато указал на реальное разделение, например, трех островов, но не поплам.

«Почему СССР не присоединил Монголию? Да, потому что ему была нужна буферная зона, отделяющая его от Китая», – подметил дипломат.

Общественная служба новостей сообщала, что официальный Токио собирается как можно скорее решить вопрос о принадлежности четырех островов южной курильской гряды – Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи – и, таким образом, заключить мирный договор с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!