test

Политика

В Японии назвали российские санкции «абсолютно неприемлемыми»

5 мая 2022, 06:58
5 мая 2022, 06:58 — Общественная служба новостей — ОСН

По мнению премьер-министра Японии Фумио Кисиды и японского министра обороны Нобуо Киси российские санкции абсолютно неприемлемые. Они также отметили, что «ответственность за текущее состояние российско-японских отношений лежит полностью на российской стороне».

«Это Россия, которая обратилась к военным мерам и вызвала всю эту ситуацию. И хотя ответственность за текущее состояние российско-японских отношений лежит полностью на РФ, Россия выступила с подобным заявлением. Это абсолютно неприемлемо», — цитирует телеканал NHK заявление Кисиды.

От министра обороны Японии Нобуо Киси поступило заявление, что такие слова вызывают риск изоляции России, и создают угрозы для диалога с РФ.

Накануне МИД России выпустил список японских подданных, которые более не могут въезжать в РФ. Санкции касаются премьер-министра страны Фумио Кисиды, главы МИД Ёсимаса Хаяси, министра обороны Нобуо Киси. Всего в «стоп-листе» 63 человека.

Ранее Японией были введены санкции против России по причине конфликта на Украине. Так, Россия исключена из режима наибольшего благоприятствования в торговле. Также в Россию не может поступать экспорт более 300 товаров, и под запретом находится импорт из России 38 видов товаров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда сообщил, что его страна не намеревается прямо сейчас отказываться от импорта нефти из РФ в качестве возможной рестрикции. Подробнее про покупателей газа РФ смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!