22 октября 2025, 20:27

В Венгрии сочли разжиганием войны призыв Сикорского к подрыву нефтепровода

22 октября 2025, 20:27
Фото: wikimedia commons / Kat Dodd from Shropshire, UK, CC BY 2.0
22 октября 2025, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь по вопросам международных коммуникаций и связей в ведомстве премьер-министра Венгрии Золтан Ковач возмутился призывом главы МИД Польши Радослава Сикорского к подрыву нефтепровода «Дружба». Об этом в среду, 22 октября, сообщает ТАСС.

Ковач назвал подобное заявление шокирующим и безответственным, из-за которого дружба между Венгрией и Польшей, а также энергетическая безопасность Венгрии оказались под угрозой.

«Это самый вопиющий пример разжигания войны!» – приводит издание комментарий Ковача.

Он подчеркнул, что подрыв нефтепровода никак не приблизит мировое урегулирование, а наоборот приведет к эскалации конфликта на Украине.

До этого советник премьера Венгрии Балаж Орбан назвал истерией угрозу Сикорского «Дружбе».

Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова приравняла Сикорского к бен Ладену после слов о «Дружбе». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.