test

Политика

В Венгрии назвали остановку транзита нефти по «Дружбе» шантажом со стороны Киева

10 августа 2022, 20:02
10 августа 2022, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Принятие решения о прекращении транзита нефти при помощи крупнейшей в мире системы магистральных нефтепроводов «Дружба» было продиктовано политическими мотивами и является попыткой украинского политикума отомстить Венгрии за нежелание снабжать боевиков ВСУ вооружением. Текст, отражающий такую точку зрения, публикует венгерский новостной интернет-портал Origo.

В публикации заявляется, что развитие столкновения на украинских территориях перешло в очередную фазу после того, как «Киев попытался шантажировать европейские страны, блокируя нефтепровод „Дружба“».

«Цели президента Владимира Зеленского ясны: он хочет как можно большего хаоса в Европе, а с другой стороны, он хочет нанести ответный удар Венгрии, потому что мы не хотим вовлекаться в войну и не посылаем оружие на Украину. Украинское правительство постоянно нападает не только на Венгрию, но и на других своих союзников», — указывают авторы.

Напомним, венгерская нефтегазовая компания MOL сообщила, что самостоятельно оплатила транзит российской нефти через Украину для возобновления поставок. Об этом в среду, 10 августа.

А также, несколькими днями ранее сообщалось, что поставки нефти в  Венгрию, Чехию и Словакию были приостановлены, так как российская сторона не могла провести платеж за транзит из-за санкций ЕС.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, глава медиацентра «Институт развития технологий ТЭК» (ИРТТЭК) Дмитрий Коптев выступил с заявлением о том, что наибольший урон от остановки транзита российской нефти через территорию Украины по нефтепроводу «Дружба» придется на восточноевропейские страны.

По словам Коптева, данные государства не сумеют в краткие сроки найти альтернативу поставкам по этому трубопроводу. Это связано с тем, что они не обладают доступом к морским терминалам, а также связаны ограничениями по другим транспортным возможностям.

Специалист также подчеркнул, что в шестом санкционном пакете Евросоюза, в соответствии с которым вступает в силу запрет на поставки в страны Европы нефти из России, предусматривается отсрочка для таких стран, как Чехия, Венгрия и Словакия. Это связано с тем, что эти страны не смогут быстро найти альтернативу поставляемым из РФ ресурсам. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!