test

Политика

В Узбекистане опровергли фейк Гордона* о сборке в стране иранских дронов

27 октября 2022, 15:46
27 октября 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Госкомитет оборонной промышленности Узбекистана выступил с опровержением заявления украинского журналиста Дмитрия Гордона* (признан в РФ иноагентом) о том, что на территории страны создана площадка по производству и сборке иранских беспилотников для нужд ВС РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Гордон* в одной из своих передач утверждал, что на территории Ирана, Ирака и Узбекистана якобы занимаются сборкой иранских беспилотников для ВС РФ. Позднее вице-спикер законодательной палаты парламента Узбекистана Алишер Кадыров сообщил, что министерство иностранных дел и министерство обороны республики должны потребовать от журналиста принести извинения за эту ложь.

«Государственный комитет оборонной промышленности категорически опровергает распространенные в некоторых СМИ сообщения о том, что Узбекистан является площадкой по производству (сборке) иранских боевых беспилотников, используемых в боевых действиях в Украине», – сообщается в Telegram-канале ведомства.

В пресс-службе заявили, что Узбекистан никогда не занимался производством вооружения и военной техники в сотрудничестве с Ираном и «не производит их сейчас».

*СМИ, выполняющее функции иноагента

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!