Политика

В Турции ускорят отказ от доллара

15 января 2022, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие недели ускорится конвертация валютных активов из долларов в турецкую лиру.

Об этом заявил министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати.

Он отметил, что по его подсчетам, на счетах в рамках правительственной схемы, защищающей депозиты в нацвалюте от обесценивания, было более 131 миллиарда лир (9,69 миллиарда долларов).

Небати подчеркнул, что инфляция  является проблемой не только для Турции, но и для всего мира. По словам министра, Турция все же смогла «превратить кризис в возможность». «Теперь мы вступаем в 2022 год с большими надеждами», отметил он.

Напомним, что Эрдоган назвал Турцию «ключом решения проблем Евросоюза» и потребовал принять страну в ЕС. Турция целиком и полностью нацелена на полноправное членство в Европейском союзе и войти в европейскую семью. Однако Анкара систематически сталкивается с шагами по затягиванию Брюсселем переговоров по данному процессу. Об этом на встрече с послами стран ЕС в президентской резиденции «Чанкая» заявил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

Поделиться
Лаура Акопян

Окончила факультет библиографии Краснодарской государственной академии искусств. Работала в пресс – службе, публиковалась в региональных изданиях и порталах. Занималась PR, рекламой, копирайтингом и редактурой. В Общественной службе новостей — с января 2022 года.

Последние статьи

ABC: Секретная служба США планирует защиту Трампа, если того посадят в тюрьму

Секретная служба Соединенных Штатов Америки (США) занялась разработкой стратегии по охране предпринимателя Дональда Трампа на тот случай, если экс-главу государства все же посадят в тюрьму. Об этом заявили на телеканале ABC, пишет…

% дней назад

РИАН: Избившие Героя России мигранты пытались пробраться к нему в дом

В деревне Вырубово Ленинского района жалуются на приезжих, так как они бросаются на людей с кулаками. Одним из пострадавших оказался Герой России Евгений Черняев, пишет РИА Новости. Мигранты прибыли в…

% дней назад

Телеведущему Гуревичу дали условный срок за хищение денег для одаренных детей

В Красноярском крае телеведущему Максиму Гуревичу назначен условный срок за хищение 3,4 миллиона рублей из бюджета на церемонию награждения одаренных детей. Об этом информирует «Лента.ру». Суд признал его виновным в…

% дней назад

КНР в марте закупила у США черные металлы на рекордные 35,2 миллиона долларов

В марте КНР закупила у Америки черные металлы на рекордные с начала прошлого года 35,2 миллиона долларов. Об этом пишет РИА Новости. Всего за месяц поставки из США увеличились на 65%. «Увеличение ввоза черных металлов из США в КНР…

% дней назад

«Ъ»: Борца, обвиняемого в попытке убийства певца Руссо, хотят оправдать

Московский городской суд подверг сомнению обоснованность уголовного преследования бывшего борца-вольника и создателя Черкизовского рынка Тархана Эльдукаева. Об этом информирует «Коммерсантъ». Его обвинили в похищении российского певца Авраама Руссо и попытке…

% дней назад

Минобороны: Восемь дронов ВСУ уничтожены в четырех регионах РФ

Минобороны России информировало о попытках восьми украинских беспилотников атаковать четыре региона в ночь на среду. Уточняется, что средствами ПВО были перехвачены три дрона над Курской, два — над Белгородской, еще…

% дней назад