test

Политика

В Турции призвали стороны конфликта на Украине к выполнению Минских соглашений

2 декабря 2021, 16:02
2 декабря 2021, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал стороны конфликта на Украине к выполнению Минских соглашений. Политик высказал свое мнение на заседании глав внешнеполитических ведомств стран-членов ОБСЕ, состоявшегося в Стокгольме.

Глава МИД Турции акцентировал внимание на том, что кризис на юго-востоке Украины необходимо разрешить дипломатическим путем. Турецкий министр также выразил свою обеспокоенность текущим положением крымских татар. Анкары выдвинула заявление о том, в России нарушаются права данного этноса. Чавушоглу также заметил, что Турция не признает включение Крыма в состав России.

Министр раскритиковал и работу ОБСЕ. По его мнению, организация далека от темпов кооперации между странами-членами, существовавшими в 1975 году. По мнению Чавушоглу, замедление процесса работы ОБСЕ может быть следствием недоверия между странами.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал о возможности Анкары выступить в роли посредника в отношениях между Москвой и Киевом. Это касается урегулирования возникшего конфликта в Донбассе. Эрдоган считает, что Турция выступает за установление мира в регионе.

Напомним, 1 декабря Чавушоглу высказал свое мнение по поводу введения экономических санкций против России. Он считает, что с их помощью невозможно разрешить проблему эскалации на российско-украинской границе. Министр призвал стороны к мирному диалогу.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!