test

Политика

В Турции призвали отказаться от закупки F-16 у США

18 июля 2022, 09:32
18 июля 2022, 09:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек призвал власти страны отозвать запрос на закупку американских истребителей F-16. Его слова приводит газета Aydınlık.

«Настойчивость в покупке F-16 у США/НАТО, которая угрожает нашей стране, противоречит нашей национальной гордости и интересам. Политика „вы не дали нам наши F-35, продайте хотя бы F-16“ не оправдала себя. Никто не имеет права ставить наше государство в такое положение. Это НАТО угрожает нам из Греции, Восточного Средиземноморья, Сирии и северного Ирака. Разве не очевидно, что мы не можем использовать полученное от них оружие? Запрос на F-16 должен быть отозван, и наши потребности должны удовлетворяться за счет наших настоящих друзей в Азии, пока не будет готов национальный боевой самолет», — заявил глава турецкой партии.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в сложившейся ситуации представители истеблишмента Соединённых Штатов Америки и простые граждане Западного государства сравнялись в правах. Никто из них не имеет возможности получить какую-либо помощь от правительства страны вне зависимости от происходящего на подконтрольных украинской власти территориях. Таким мнением поделился политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«А Байден уже давно по бумажке прочел, что призывает американцев не ездить туда и покинуть Украину. Это значит, на уровне Госдепа, если они говорят об этом, в переводе на человеческий язык, что и дипломатической поддержки никакой не будет там для американских граждан.», — обращает пристальное внимание специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!