test

Политика

В Турции не применяли сейсмическое оружие — Академик Борисов

9 февраля 2023, 13:13
9 февраля 2023, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

После того как в понедельник Турцию потрясла крупнейшая катастрофа —землетрясение с магнитудой 7.8, за которым последовали 22 мощных афтершока, — многие люди начали спекулировать возможными причинами произошедшего. Особенно спорным оказалось мнение о том, что катаклизм был вызван искусственным путем: с помощью сейсмического оружия или подземного ядерного взрыва.

В соцсетях также распространилось видео, снятое за мгновения до первого толчка. На записи видно, как в небе над Турцией видны вспышки, похожие на молнии.

Так или иначе, Анкара никому не выдвигала обвинений в искусственной инициации землетрясения. Главная и единственная официальная версия произошедшего – катаклизм произошел по естественным причинам.

Насколько реально вызвать землетрясение искусственным путем и было ли турецкое землетрясение результатом чьей-то злой воли, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Тенгиз Борисов.

«Искусственно вызвать подвижку плиты на три метра невозможно».

blockquote

«Чисто исходя из здравого смысла и всех инженерных знаний, которыми я обладаю — искусственно вызвать подвижку плиты на три метра невозможно. Там действительно было очень серьезное напряжение слоев земных плит. Они давно, видимо, давили друг на друга», — рассказал он.

Собеседник ОСН заметил, что раньше при мелких землетрясениях в регионе плита смещалась на расстояние в пределах 15 сантиметров.

«Думаю, что этот вариант исключается».

blockquote

«Чисто теоретически спровоцировать землетрясение подземным взрывом можно. Но тогда этот взрыв был бы зафиксирован всеми станциями, какие только существуют. Это очень легко определяется. Поэтому думаю, что этот вариант исключается», — сообщил Борисов.

Ранее в разговоре с ОСН экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин сообщил, что землетрясения на Ближнем Востоке могли быть вызваны подземным ядерным взрывом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!