test

Политика

В Турции назвали военную политику Путина на Черном море завещанием Петра I

6 июля 2021, 12:36
6 июля 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики турецкого издания «Анадолу» прокомментировали учения НАТО в Черном море и оценил реакцию России на это.

«Политика Вашингтона и Лондона такова, что главной силой по обеспечению безопасности в Североатлантическом регионе они считают НАТО. Так как Чёрное море относится к этому региону, они считают, что оно должно стать натовским озером», — указано в материале.

Эксперты считают, что Россия будет всячески поддерживать конвенцию Монтрё, благодаря которой удается сдерживать проход в Черное море иностранных военных кораблей.

«Военная политика Путина на Чёрном море является исполнением завещания Петра I по выходу России в южные моря с одновременным предотвращением проникновения к границам страны внешних сил с получением ими господства в регионе», — добавляют специалисты.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что экс-представитель НАТО в РФ, капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах заявил о том, что в ближайшее время может произойти инцидент между ВМФ России и США, который станет отправной точкой для войны.

«Когда в Черном море проходят такие корабли, как эсминцы, как Defender, как USS Cook, россияне начинают проводить вокруг них маневры, пытаться пресечь путь, близко пролететь над ними самолетами, чтобы затряслась палуба — это все равно рано или поздно приведет к какому-то инциденту»,  — заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!