test

Политика

В ЦРУ обеспокоились успехами талибов* в Афганистане

23 июля 2021, 03:55
23 июля 2021, 03:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Центральном разведывательном управлении США выразили свою обеспокоенность развивающимся военным успехом террористического движения Талибан* в Афганистане, начавшегося после вывода американских Вооруженных сил из страны. Об этом сообщило РИА Новости.

«Мы стали свидетелями крупных военных успехов “Талибана”*… Тренд вызывает беспокойство, но важно признать, что афганское правительство все еще обладает значительными возможностями. Вопрос, как это часто бывает в подобных случаях, заключается в политической воле и единстве руководства (страны)», – заявил в интервью Национальному общественному радио директор ЦРУ Уильям Бернс.

Он уверен, что вывод американских войск не ставит точку в этой истории, поскольку США оставили Кабулу массу возможностей для сбора разведданных для Вооруженных сил правительственных афганских войск.

Ранее представитель радикального движения «Талибан»* Забиулла Муджахед заявил, что около 90% границы Афганистана находятся под контролем движения. Речь идет о границах с Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Ираном. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!