test

Политика

В США заявили о нежелании Косово наладить отношения с Сербией

18 августа 2022, 21:37
18 августа 2022, 21:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-спецпредставитель Соединенных Штатов Америки по диалогу Белграда и Приштины Ричард Гренелл на своей странице в Twitter опубликовал пот о том, что премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти в период с марта 2021 года категорически отвергал абсолютно все предложения властей США, направленные на урегулирование отношений с Сербией.

Политик заявил, вина за провал всех попыток хоть как-то исправить отношения между участниками конфликта лежит на Приштине. Он также обвинил власти Косово в полном отсутствии желания добиться этого.

«Напомним, Курти отверг все идеи, которые предлагали президенты США для Косово. Как президенты-демократы, так и республиканцы. Жители Косово заслуживают лидера, который работает с США и ЕС, чтобы принести экономическое развитие и стабилизацию», — заявил бывший американский дипломат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Сербии Александр Вучич и «премьер» самопровозглашенного Косово Альбин Курти в процессе раунда диалога, который состоялся в Брюсселе, не сумели прийти к соглашению по урегулированию. Тем не менее, политики пришли к договоренности о продолжении дискуссии в ближайшие дни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!