test

Политика

В США заявили о бесперспективности введения санкций против России

9 декабря 2021, 10:00
9 декабря 2021, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкции против России могут не изменить курс Кремля, но нанесут удар по союзникам США в Европе. Таким мнением поделилась экономический обозреватель The New York Times Патрисия Коэн в своем материале.

«Исторически, экономические ограничения имеют неоднозначные результаты, причем неудачных попыток оказать влияние было больше, чем успешных», — отметила журналистка.

Так, по её мнению, санкционные меры в отношении РФ в сфере энергетики могут негативно отразиться на союзниках США в Европе. То же самое произойдет, если наложить санкции на «Газпром» из-за ситуации с «Северным потоком – 2», считает Коэн.

Экономический обозреватель NYT отметила, что наиболее тяжелым ударом по российской экономике стало бы отключение России от SWIFT. Однако и это не гарантирует, что власти США добьются своего и Кремль изменит курс, но те же европейские союзники снова окажутся под ударом из-за внешнеэкономических связей с Россией.

Напомним, накануне переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник сообщило о том, что США и ЕС могут ввести санкции в отношении крупных российских банков, а также Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Также сообщалось, что энергетические санкции в США рассматривают как крайнюю меру против России.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал об ответе на санкции Запада. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!