test

Политика

В США заявили, что не передавали Украине военные самолеты, но помогали запчастями

22 июля 2022, 23:38
22 июля 2022, 23:38 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент Соединённые Штаты Америки отвергают идею передачи истребителей во владение боевиков, входящих в состав националистических батальонов Вооружённых сил Украины, но максимально активно ведут работу по наполнению украинских складов комплектующими, требующимися для ремонта украинской авиации. Данную информацию публикует РИА Новости, ссылаясь на высказывание высокопоставленного представителя Министерства Обороны США.

«Украинцы применяют самолеты „МиГ“ и „Сухой“, а у США нет ни тех, ни других. Но мы смогли помочь украинцам определенными запчастями и иным оборудованием для того, чтобы поддержать существующий авиапарк… Но мы не передавали никаких американских самолетов», — приводит слова представителя ведомства издание.

Внимание обращается на тот факт, что прямо сейчас американские военные не тренируют украинских боевых лётчиков.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, на данный момент поддержка, оказанная политическим правительством Соединённых Штатов Америки киевскому режиму, уже обошлась налогоплательщикам государства в 8,2 миллиарда долларов. На этом американский истеблешмент не остановится. В Пентагоне заявили о принятом решении увеличить поставки вооружения ещё на двести семьдесят миллионов. Данную информацию распространяет СМИ, ссылаясь на слова представителя военного ведомства США.

Следует напомнить о том, что истеблишмент Соединённых Штатов Америки не считает возможным в качестве дополнительных мер поддержки снабжать боевиков Вооружённых сил Украины БПЛА MQ-1 °C Gray Eagle. Данную информацию распространяет ежедневная американская газета Wall Street Journal.

Как следует из текста публикации, подобное решение было продиктовано двумя причинами: военнослужащие украинской армии не прошли обучение, необходимое для применения подобных технологий, и ВС РФ после отражения уничтожения дронов с лёгкостью могут их изучить и перенять наработки.

И помимо этого, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что возможная поставка США истребителей Киеву в ближайшее время не рассматривается.

Кирби также указал на то, что Вашингтон нацелен на обучение и поддержку украинских военных в рамках поставок вооружений, которые уже получает ВСУ. Кроме того, по его словам, США находятся на постоянной связи с Украиной для оценки потребностей Киева, включая РСЗО HIMARS.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!