test

Политика

В США заявили, что не намерены вводить санкции против стран, импортирующих зерно из РФ

22 июня 2022, 23:03
22 июня 2022, 23:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон не планирует оказывать санкционное давление на государства и компании, покупающие зерно у России. Об этом сообщил зампомощника американского лидера по делам нацбезопасности Джон Файнер.

Выступая на форуме высокого уровня с участием представителей Соединенных Штатов и Евросоюза, он высказался так: «Откровенно говоря, мы не планируем становиться на пути у экспорта российского зерна. Наши санкции не распространяются на российские продукты питания. Более того, мы хотим четко донести до распространителей пищевой продукции и других стран, что они могут импортировать российское зерно без какого-либо риска попасть в наши санкционные списки».

В ответ на начало спецоперации на Украине западные страны начали вводить жесткие антироссийские санкции. Ограничения, помимо прочего, коснулись официальных лиц РФ, банковской сферы, международной торговли и логистики. Кроме того, многие иностранные компании объявили о временном прекращении работы в России.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки выступили с заявлением о том, как долго власти страны собираются сохранять в действии санкции против Российской Федерации.

«Соединенные Штаты не планируют снижать давление на Кремль», — заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!