test

Политика

В США заявили, что Литва намерено сталкивает Россию и НАТО

30 июня 2022, 11:39
30 июня 2022, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Автор американского издания The American Conservative Дуга Бандоу заявил, что Литва намерено сталкивает Россию и НАТО, блокируя транзит в Калининград.

«Время удобное: на этой неделе в Мадриде проходит саммит альянса, некоторые в Вильнюсе как раз выступали за войну», — отмечается в материале.

При этом обозреватель отметил, что «самые маленькие члены Североатлантического альянса, как правило, наиболее агрессивны, поскольку считают, что будут лишь сторонними наблюдателями в спровоцированной ими же войне».

В связи с этим автор призвал Вашингтон донести до Вильнюса и других европейских столиц «жесткий сигнал» об опасности подстрекательства Москвы.

Напомним, ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Литовские железные дороги уведомили регион о прекращении транзита санкционных товаров. Ограничение вступило в силу с 18 июня 2022 года.

Ранее журналистка американского издания Foreign Policy Эмма Эшфорд назвала блокаду Калининграда Литвой ловушкой для НАТО. По её словам, Вильнюс создал опасный международный прецедент, который может обернуться тяжелыми последствиями для всего мира. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!