test

Политика

В США высказались о возможных новых ядерных испытаниях КНДР

7 июня 2022, 21:32
7 июня 2022, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель Соединенных Штатов Америки по Северной Корее Сон Ким прокомментировал возможность проведения КНДР новых ядерных испытаний. Он заявил, что в Вашингтоне не исключают того, что Пхеньян поступит так в ближайшее время. Политик также выразил надежду на то, что страна воздержится от подобных действий. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Кима, Штаты тесно сотрудничают со своими партнерами и союзниками, стараясь действовать как можно быстрее, чтобы четко обозначить, что ядерные испытания неприемлемы для Америки и всего международного сообщества.

«По поводу сроков (возможного ядерного испытания — ред.) у меня нет информации. Они, очевидно, уже провели подготовительную работу. Мы принимаем во внимание, что они могут провести (ядерные испытания — ред.) в любое время», — подчеркнул дипломат.

Также он рассказал, что США обеспокоены и риторикой северокорейских должностных лиц высокого ранга, из которой следует, что можно опасаться применения КНДР тактического ядерного оружия. Ким отметил, что Северная Корея может вести подготовку к проведению седьмого ядерного пуска.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам заместителя руководителя американского Госдепа Уэнди Шерман, США примут решительные контрмеры в случае, если Северная Корея проведет ядерные испытания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!