test

Политика

В США сравнили присоединение Украины к НАТО с планом «Барбаросса»

12 июня 2022, 05:11
12 июня 2022, 05:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Принятие Украины в Североатлантический Альянс может быть для Российской Федерации серьёзной угрозой в силу возможности повторения плана «Барбаросса» из-за особенностей географии, утверждает американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский. Его заявление публикует Massachusetts Peace Action.

Также он указал на отсутствие каких-либо серьёзных естественных преград вдоль границы государств, что в теории может быть использовано для вторжения в Россию.

«Нацистское вторжение прокатилось по территории Украины. Между Киевом и Москвой не существует обороноспособных границ, сплошная плоская равнина. Я считаю, что все предельно прозрачно», — подчеркнул философ.

Он утверждает, что из лидеров США понимал, что Украина является красной линией для Российской Федерации.

«Взгляните на карту, вспомните недавнюю историю: операцию „Барбаросса“, и вам станет предельно ясно, почему ни Горбачев, ни любой другой российский лидер не допустил бы членства Украины и Грузии в НАТО», — Дал оценку Хомский.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, как утверждает старший научный сотрудник Института Хадсона, историк Артур Херман, Североатлантический Альянс будет наращивать собственное присутствие в Арктике после вхождения в его состав Швеции и Финляндии.

«Из восьми стран — постоянных членов Арктического совета <…> все, кроме России, входят в НАТО или скоро вступят в нее (Соединенные Штаты, Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия). У альянса есть возможность разработать надежную стратегию для сдерживания России <…> в Арктике», — заявил эксперт.

Историк заметил, что Финляндия показывает большие успехи в производстве ледоколов, а Швеция уже имеет мощный подводный флот.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!