test

Политика

В США спрогнозировали рост инфляции, который не остановят меры ФРС

16 июня 2022, 00:02
16 июня 2022, 00:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение инфляции в Соединённых Штатах Америки продолжиться, как бы не пытались остановить или затормозить этот процесс власти страны. С таким сообщением выступил глава Федеральной резервной системы Америки Джером Пауэлл. Об этом пишет ТАСС.

«Мы усматриваем риски дальнейшего роста инфляции. Мы решительно нацелены на то, чтобы добиться ее снижения», — гласит заявление политика.

Исходя из сказанного Пауэллом, постановление о повышении базисной ставки за раз на 75 пунктов — это «необычно много». Он думает, что подобные радикальные меры не будут долго сковывать экономику страны.

Несмотря на это, во время будущего заседания Федеральной резервной системы ставку вполне могут вновь повысить на 50-75 пунктов. Подобный рост зафиксирован впервые с ноября 1994 года.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Федеральная резервная система Соединенных Штатов подняла базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов до 1,5-1,75 процента годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

По итогам июньского заседания отмечается, что регулятор уже в третий раз повышает свою базовую ставку. Кроме того, решение о повышении на 75 пунктов было принято впервые с ноября 1994 года.

ФРС США в ответ на тяжелые экономические последствия пандемии коронавируса внепланово ее понижала до отметки в 0-0,25 годовых, следовательно, регулятор впервые с декабря 2018 года поднял ставку.

И помимо этого, The Economist опубликовал статью, в которой дается прогноз относительно грядущего роста инфляции в США. По мнению авторов, рост цен в стране пока не достиг пиковых значений. Об этом сообщает агентство «Прайм».

На фоне заоблачных показателей инфляции запланированные на осень промежуточные выборы могут превратиться для партии действующего президента США Джо Байдена в катастрофу, говорится в публикации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!