17 сентября 2026, 00:10

В США сообщили о наличии вооружений на орбите

17 сентября 2026, 00:10
Фото: flickr.com/JamesHenry
17 сентября 2026, 00:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские СМИ проинформировали о расширении арсеналов у армии США. Теперь они якобы пополнились орбитальным оружием. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Отмечается, что ранее все ограничивалось наземными системами, предназначенными для временного нарушения функционирования спутников связи РФ и КНР. Теперь речь идет о более серьезных системах.

По данным издания, в арсенал США входят система Counter Communications System, состоящая на вооружении с 2020 года, более компактная мобильная система Meadowlands, эксплуатируемая с июля, а также еще более мобильный комплекс Remote Modular Terminal, развертывание которого приближается к завершению.

В понедельник министр американских ВВС Трой Мейнк заявил, что у его государства есть орбитальное вооружение, оно предназначено для контроля космического пространства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что высказывания Мейнка о наличии у Вашингтона орбитального оружия служат прямым доказательством реализации Соединенными Штатами установок на размещение вооружений в космосе.

По ее словам, Россия считает необходимым принятие безотлагательных практических мер для предотвращения подобной гонки вооружений.

Ранее военэксперт Александр Степанов поделился мыслями об искусственном сверхинтеллекте, который американцы могут использовать в военных целях. По мнению специалиста, власти США готовы рискнуть ради этого человечеством.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.