test

Политика

«Гораздо большая угроза Западу»: В США российский Су-75 сравнили с китайским J-10C

9 сентября 2021, 11:52
9 сентября 2021, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В США сравнили перспективные и современные однодвигательные самолеты России и Китая. В частности, речь идет о Су-75 Checkmate и китайском истребителе J-10C, передает журнал Military Watch.

В публикации отмечается, что оба являются доступной альтернативой двухдвигательным истребителям пятого поколения. Вместе с тем они способны нести современные ракеты малой дальности класса «воздух-воздух».

Автор статьи указал на схожие характеристики российской ракеты Р-74 и китайской PL-10. Однако последняя обладает преимуществом — способностью поражать цели под «экстремальными углами», поясняется в материале.

Аналитики СМИ считают, что Су-75 получит модификацию двигателя «Изделие 30», который создается для Су-57. Тогда тяговооруженность российского самолета окажется выше, чем у китайского, подчеркнули они.

Еще одним плюсом Checkmate может стать низкая радиолокационная заметность, продолжили эксперты. Это, по их словам, даст самолету преимущества на дистанции.

В материале делается вывод, что Checkmate способен стать «гораздо большей угрозой интересам Запада», чем китайский J-10C. В издании добавили, что Су-75 ориентирован на экспортный рынок. Checkmate станет самым дешевым стелс-самолетом на рынке, заключили там.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!