test

Политика

В США рассказали о судьбе «Северного потока —2» после ухода Меркель

1 августа 2021, 18:24
1 августа 2021, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Обозреватель Торри Тауссиг в своем материале для журнала National Interest порассуждал о судьбе «Северного потока —2» после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ. Выдержки из статьи приводит РИА Новости.

С уходом Ангелы Меркель, отмечает журналист, Европа и США теряют политика, понимающего мотивы президента России Владимира Путина и обладающего пониманием, что все спорные вопросы с Москвой нужно решать через диалог.

Однако, Меркель также является сторонницей жестких санкций в отношении России, отмечает Тауссиг.  Её сложно упрекнуть в благожелательности по отношению к Москве, хотя Вашингтон и Киев сильно критиковали Меркель за то, что благодаря её позиции газопровод, лишающий Вашингтон миллиардов долларов прибыли, все же будет достроен.

Если место Меркель займет её соратник по партии Армин Лашет, экономические мотивы в отношениях между странами вытеснят геополитику. Это значит, что Украине очень сложно будет сохранить роль главного европейского транзитера газа.

Напомним, ранее Армин Лашет, считающийся возможным преемником Меркель на посту канцлера ФРГ, ранее пригрозил России новыми санкциями из-за Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!