test

Политика

В США раскрыли главный просчет в отношении Украины

9 декабря 2021, 12:36
9 декабря 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор политологии Университета Род-Айленда Николай Петро рассказал, в чем заключается главная проблема политики США в отношении Украины. Материал об этом он опубликовал в журнале The National Interest.

Автор отметил, что Вашингтон заинтересован в использовании Киева, а не ее развитии. Его целью является «сдерживание» России таким путем, уточняется в статье. По словам эксперта, США хотят сохранить независимость Украины, чтобы «не допустить воссоздания СССР».

Однако американцы не берут в учет многие дурные стороны современного украинского общества, подчеркнул он. Петро пояснил, что речь, в частности, идет о росте этнического национализма в этой стране. Он обратил внимание, что элиты США стали проявлять безразличие и враждебность к культурному плюрализму и региональному разнообразию на Украине.

Также политолог отметил рост коррупции и введение президентом Владимиром Зеленским ограничений в отношении оппозиционных СМИ. Вашингтон поддержал этот «злостный акт политической цензуры», указал он. Украинский лидер задним числом отменил указ о назначении главы Конституционного суда и проигнорировал решение Верховного суда о восстановлении чиновника в должности, продолжил Петро.

Все вышеописанное свидетельствует о «главной проблеме американской стратегии в отношении Украины — речь не идет и никогда не шла об Украине, вопрос всегда был в сдерживании России», резюмировал он.

Политика США, как следует из публикации, способствует «нездоровой зависимости» Киева, тормозит мирные усилия по Донбассу, а также приводит к большим экономическим потерям Украины из-за разрыва торговых связей с Россией. Американским властям автор рекомендовал «более творчески» подойти к решению проблем.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель аналитического центра Vision & Global Trends Тиберио Грациани увидел нервозность президента США Джо Байдена на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным. Он обратил внимание на напористость заявлений, которые американские власти сделали после онлайн-встречи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!