test

Политика

В США проект российского авианосца «Варан» назвали революционным

22 января 2021, 16:13
22 января 2021, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В США журналисты военного журнала оказались под впечатлением от проекта нового российского авианосца «Варан», разработанного Невским конструкторским бюро. На публикацию американского интернет-журнала Military Watch обратило внимание «Военное дело».

Эксперты выделили «Варан» в качестве замены советского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» на фоне всех известных проектов перспективных российских авианосцев.

Они подчеркнули, что рассматриваемый корабль намного легче, чем конструкция проекта «Ламантин», и вдвое меньше, чем авианосец проекта «Шторм».

По мнению авторов публикации, «Варан» является революционным проектом. Судно, у которого водоизмещение составляет всего 45 тысяч тонн, окажется намного дешевле, предположили они.

В Military Watch отметили, что рациональное использование палубного пространства и маленькие островные надстройки позволяют размещать на новом авианосце 50 самолетов. Речь идет о 24 тяжелых истребителях, 20 беспилотниках и шести вертолетах.

Журналисты обратили внимание, что проект «Варан» включает в себя систему электромагнитной катапульты, которой лишен «Адмирал Кузнецов». Это имеет ключевое значение для старта истребителей с тяжелыми ракетами и полными топливными баками, пояснили военные эксперты.

Ожидается, что окончательное решение по выбору конструкции российского авианосца будет объявлено в конце 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!