Политика

В США призвали исключить Россию и Белоруссию из ОБСЕ

22 января 2022, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-глава дипмиссии Соединенных Штатов в ОБСЕ Джеймс Гилмор рекомендовал лишить Москву и Минск членства в организации из-за напряженности вокруг Украины. Иначе, как он считает, США должны остановить финансирование ОБСЕ.

Американский журнал Foreign Policy разместил на своих страницах статью Гилмора, в которой сказано следующее: «Следует принять меры по исключению России из всех международных организаций, начиная с ОБСЕ. ОБСЕ поддерживает принципы Хельсинских соглашений, среди них — принцип, согласно которому ни одна страна не нападет на другую через признанные границы».

Бывший посол заявил, что если государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не лишат членства Россию и «ее сателлита Белоруссию», Америке нужно прекратить финансирование ОБСЕ.

Также, как считает дипломат, «традиционно нейтральные» Стокгольм и Хельсинки уже понимают, что могут столкнуться с подчинением другой стране. «Самое время Штатам агрессивно вербовать эти две страны, чтобы они стали частью НАТО», — подытожил Гилмор.

Как писала Общественная служба новостей ранее, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич выразил свое беспокойство насчет сообщений о переброске странами-членами НАТО вооружений и военного персонала на Украину.

«Лишь за эту неделю в Киеве приземлились несколько британских военных бортов с множеством управляемых ракетных комплексов», — сказал он.

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Проводившего панихиду по Алексею Навальному* священника запретили в служении

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы Димитрия Сафронова. Соответствующий документ он подписал накануне. Причины этого решения не уточняются. Сафронову запрещено носить крест…

% дней назад

Адвокат Блиновской: все имущество, которое есть у семьи, выставлено на продажу

Все имущество, которое есть у семьи блогеров Блиновских, выставлено на продажу. Об этом сообщил РИА Новости адвокат Елены Блиновской. Во время судебного заседания 24 апреля звезда интернет-марафонов заявила о готовности…

% дней назад

Филипп Янковский публично поддержал Кологривого на фоне скандалов

Актер Филипп Янковский выступил со словами поддержки в адрес своего коллеги Никиты Кологривого, который в последнее время часто оказывается в центре скандалов. «Наверное, все ждут, что я буду шутить про…

% дней назад

Shot: Командование воинской части мужа Блиновской попросило о ее освобождении

Командование воинской части, к которой прикреплен предприниматель Алексей Блиновский в рамках службы по контракту, попросило освободить его супругу Елену Блиновскую из-под ареста. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. «Командование воинской части,…

% дней назад

Козырев* заявил, что готов агитировать покинувших РФ музыкантов спонсировать ВСУ

Российский журналист и музыкальный критик Михаил Козырев* заявил о готовности агитировать покинувших РФ исполнителей спонсировать украинскую армию. Об этом он высказался в беседе с пранкерами Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым,…

% дней назад

В Британии женщина едва не выколола глаз неверно угадавшему ее возраст мужчине

В британском Манчестере женщина едва не выколола глаз мужчине осколком разбитого бокала из-за того, что он неверно назвал ее возраст. Об этом пишет Metro. Так, 39-летняя Джоан Додд познакомилась с…

% дней назад