test

Политика

В США придумали защиту от российского гиперзвукового оружия

24 сентября 2021, 11:55
24 сентября 2021, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на заявления Пентагона о бессилии американской армии против российского гиперзвукового оружия, в США продолжают искать способы противодействия ему. Агентство космического развития (Space Development Agence, SDA) уже одобрило дизайн соответствующих перспективных аппаратов. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению американских экспертов, для решения проблемы потребуются принципиально новые спутники на низких орбитах, с помощью которых можно будет выявлять угрозу на стадии запуска. В 2023 году Пентагон намерен вывести восемь таких экспериментальных аппаратов в космос. Они получили название «Космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), функционирующий в режиме непрерывного инфракрасного излучения». Предполагается, что они с помощью инфракрасных датчиков широкого поля зрения смогут отслеживать и выявлять сигналы от крылатых ракет.

В дальнейшем США планирует накрыть всю Землю «зонтом» космического эшелона ПРО. По словам главы Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования ВС США генерала Глена Ван Херка, «защита от гиперзвукового оружия не успевает за развитием его наступательного потенциала».

«Эффективная защита от гиперзвуковых ракет должна включать в себя осведомленность о действиях противника, а также отслеживание всех этапов — от запуска до удара. Разработки в этой области надо развивать ускоренными темпами», – приводит издание слова генерала.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по информации Air Force Magazine со ссылкой на министра ВВС США Фрэнка Кендалла, Соединенные штаты Америки очень недовольны тем, какими темпами развивается программ по гиперзвуку по сравнению с Россией и Китаем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!