test

Политика

В США пояснили утилизацию украинскими властями российских ТУ-160

27 сентября 2021, 20:44
27 сентября 2021, 20:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Причиной утилизации большей части стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-160, доставшихся Украине после распада СССР, послужило отсутствие желания у представителей американской и европейской власти делиться важнейшими технологиями с Китаем. Это связано с тем, что существовал риск передачи самолётов последним, сообщает РИА новости.

После распада Советского Союза Украина получила 19 бомбардировщиков ТУ-160, которые технологически превосходили своего прямого конкурента из Америки В1-В Lancer.  Ранее Украина уже подписывала соглашение с Пекином о передаче палубного истребителя СУ-33 и недостроенный крейсер «Варяг». В результате эти технологии очень пригодились китайским властям.

«Соединенные Штаты и их европейские союзники предприняли шаги, чтобы не допустить подписание сделки Украиной, предоставив ограниченным в финансах киевским властям средства на утилизацию парка бомбардировщиков, а не на продажу их Китаю», — отмечается в статье.

В результате украинские власти уничтожили часть бомбардировщиков ТУ-160, а часть выменяли на российский газ. Таким образом развитие китайской авиации было отброшено на десятилетия назад.

Напомним, что российские бомбардировщики Ту-22 М3 примут участие в штурме позиций террористов в Сирии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!