test

Политика

В США перечислили «бесполезные» страны-участницы НАТО

10 января 2022, 07:27
10 января 2022, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский журнал National Interest разместил на своих страницах статью за авторством старшего научного работника Института Катона Теда Галена Карпентера, в которой он перечислил «бесполезные» государства-члены НАТО, не укрепляющие военное могущество альянса.

По мнению публициста, в военно-политическом блоке числится ряд стран, являющихся обузой для Соединенных Штатов, так как, выполняя союзнические обязанности, Вашингтон может ввязаться в бесполезные для него военные действия.

Так, начиная с 1990-х годов американское руководство беспорядочно принимало в Североатлантический альянс восточноевропейские государства. Карпентер считает, что военный потенциал Словении, Албании, Северной Македонии и Черногории крайне мал, эти страны не укрепляют общее могущество НАТО.

Также, отмечает автор материала, Вашингтону не следовало наращивать сферу влияния близ российских границ. Он уверил, что принятие Прибалтийских государств в НАТО в 2004 году было рискованным решением. Кроме того, что в Латвии, Литве и Эстонии распространены антироссийские настроения, они имеют напряженные отношения с Республикой Беларусь — главным союзником России в регионе.

Американские власти во время правления Джорджа Буша стремились начать военное освоение украинских и грузинских территорий, лишь несогласие Берлина и Парижа воспрепятствовало принятию этих стран в Североатлантический альянс, указал эксперт. При этом Вашингтон и сейчас стремится предоставить Грузии и Украине членство в военном блоке.

Как писала Общественная служба новостей, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что диалог с Москвой может затянуться на несколько встреч для достижения соглашений, которые устраивали бы обе стороны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!